Лучшие рецепты приготовления домашнего вина

Хорошее вино – большая редкость, цена за него стабильно высокая. Да и подделок с химическими добавками и неприятным вкусом все больше. Если знать, как сделать домашнее вино, можно получить божественный напиток, обладающий гармоничным вкусом и приятным ароматом. Опытные алкомейкеры имеют свои секреты приготовления. Про них, а также про правила и особенности домашнего виноделия пойдет речь в этой статье.

Виды домашнего вина

Домашние вина бывают нескольких видов:

  • Плодовые. Приготавливается из грушевого или яблочного сока.
  • Виноградные. Из винных сортов винограда.
  • Ягодные. Материал для такого вида – все виды ягод, как садовых, так и лесных.

Домашнее вино

Классификация по цвету:

  • Красное – из красных сортов винограда
  • Белое – из белых сортов винограда
  • Розовое – изготавливается из винограда без кожуры, а также путем смешивания разных сортов готового продукта.
  • Многосортовое — комбинированные напитки. Бывают двух типов. Купажные – когда смешивают уже готовое, перебродившее вино, при этом каждый сорт винограда бродит отдельно. Семажные – когда разные сорта винограда бродят в одной емкости.

По количеству сахара и спирта:

  • Сухое – без сахара
  • Полусухое – сахара до 3%
  • Полусладкое — до 8% сахара
  • Крепленое — с содержанием спирта более 17%

Лучшие рецепты домашних вин

Многообразие сырья для приготовления домашнего алкоголя дает возможность экспериментировать, получая напиток, соответствующий индивидуальным предпочтениям.

Смородиновое

Для приготовления понадобится:

  1. Черная смородина – 2 части
  2. Вода – 3 части
  3. Сахар – 1 часть

домашнее вино из смородины

Ход приготовления:

  • Тщательно перебрать все ягоды и удалить незрелые и плохие.

 На заметку! Нельзя мыть смородину или иное сырье. На поверхности сконцентрированы микроорганизмы — природные дрожжи — обеспечивающие брожение.

  • Все ягоды тщательно измельчить с помощью толкушки или мясорубки.
  • Половину сахара растворить в воде, прокипяченной и остуженной.
  • Для брожения понадобится стеклянный бутыль, в который помешается смородина и заливается вода с сахаром. Поскольку процесс брожения идет очень интенсивно, емкость не должна быть заполнена больше, чем на 2/3. Брожение происходит в темном теплом помещении в течение 4 дней. Чтобы заготовка не прокисла, содержимое бутыля требуется перемешивать несколько раз в день.
  • Спустя 4 дня, после появления признаков брожения, смесь отфильтровать. Из отделенных ягод отжать жидкость, в нее добавить полкило сахара, размешать и добавить в сок. Этот сок вылить в бутыль и надеть латексную перчатку с отверстием в большом пальце.
  • Поместить бутыль в темное теплое помещение на 3-4 недели. До конца брожения добавить оставшийся сахар, за 2-3 раза. После окончания периода брожения появляется светлый осадок.
  • Переливаем будущее смородиновое вино в другую тару и ставим в более прохладное помещение на 2 месяца. Через каждые 20 дней переливаем в другую чистую тару. По истечении 2 месяцев разлить вино по бутылкам.

Яблочное домашнее вино

Для приготовления лучше всего подходят кислые сорта яблок.

Понадобится:

  1. яблоки и сахар из расчета 800гр. на каждое ведро яблок;
  2. вода по желанию.

Сок с мякотью нужно перелить в емкость и добавить сахар 200-300гр на литр чистого сока. Мезгу удалить через три дня. Сок перелить в бутыль с перчаткой и поставить бродить в теплое помещение. Брожение происходит около месяца, потом по перчатке будет заметно, что процесс окончен. Если молодое яблочное вино имеет резкий вкус, следовательно, ему надо дозреть. Отделить от осадка, разлить по бутылкам и поставить в подвал.

Домашнее вино из шелковицы

Приготовление вина из шелковицы не слишком распространено среди домашних виноделов, а зря. Напиток получается очень ароматным и изысканным.

На заметку! Для виноделия подходит только черная шелковица.

вино из шелковицы

Ингредиенты:

  • 2кг шелковицы,
  • 500гр сахара,
  • лимонная кислота – 7гр.

Шелковицу высыпать в бутыль, сверху засыпать сахар и добавить лимонную кислоту. Перемешать и влить 4,5литра воды. Сверху на бутыль надеть перчатку и оставить бродить. В конце процесса брожения следует отфильтровать жидкость через марлю и подогреть до 70 градусов.

Сливовое сухое

Рецепт приготовления сливового вина в домашних условиях не отличается от простейших технологий. На 1 кг сливы надо брать 1 литр воды.

Приготовление:

  • Вынуть из ягод косточки, размять до состояния пюре и оставить в теплом месте.
  • Через три дня добавить воду и перелить все в стеклянную тару.
  • Через 5-7 дней на поверхности появляется слой мезги, который следует процедить. Отделить сусло от мезги и разлить по стеклянным бутылям, заполняя их на 2/3. Сверху закрепить перчатку, в качестве гидрозатвора.
  • Сахара добавляется не больше 20%, иначе на выходе получится полусладкое вино. Далее поставить в темное прохладное место и дать ему отдохнуть 45 дней. Готово, можно помещать в бутылки.

сливовое вино

Сбор виноградного урожая

Рассматривая технологию, по которой происходит изготовление домашнего вина, стоит отметить процесс сбора винограда. Если год выдался солнечный, количество сахара можно уменьшить. При дождливом и прохладном лете вино потребует большее количества сахара.

Важно поймать момент зрелости. Если сырье будет недозрелым, вино получится некачественным, а перезревший виноград приведет к скисанию вплоть до образования уксуса. Самые популярные сорта винограда — Изабелла, Зайбер, Молдова, Лидия, Золотой луч, Алиготе, Шардоне, Каберне – Совиньон.

виноградное домашнее вино

Особенности и правила сбора и подготовки сырья:

  • Собирать виноград нужно в теплый солнечный день, желательно отсутствие дождей за два — три дня до сбора.
  • Ягоды перебрать, не мыть. Не должно быть гнилых и неспелых, а также листьев и мусора. Перебирать очень внимательно, известны случаи, когда несколько гнилых ягод приводили в негодность бочку вина.
  • С момента последней химической обработки лозы должно пройти достаточно времени, иначе придется мыть виноград и добавлять искусственные дрожжи для брожения.
  • Собранный урожай не следует хранить — нужно сразу пускать его в производство.
  • Если винограда небольшое количество, ягоды желательно отделить от кисти. Они придают напитку ненужную горечь.

Для приготовления вина в домашних условиях желательно иметь подвал для хранения и деревянную бочку для брожения. Так напиток сохранится надолго и не изменит вкус. На крайний случай подойдет нержавейка. Перед использованием любую бочку следует помыть от прошлого использования, а затем залить кипятком и набросать листьев ореха. Они уберут посторонние запахи.

Приготовление красного, белого, розового

Красное вино в домашних условиях готовится из темных сортов винограда. Они придают напитку характерный цвет. Для приготовления сухого вина без добавления сахара подойдут сладкие виноградные мускатные сорта. Воду добавлять не рекомендуется. домашнее вино

Простой рецепт домашнего вина:

  • Мягким способом давим виноград. Это можно делать руками или ногами (естественно чистыми), можно специальной дробилкой, но, ни в коем случае, не мясорубкой или блендером. Потому что при наличии косточек, они должны остаться целыми.
  • Получившийся продукт вместе с жомом оставить на два дня, накрыв от насекомых марлей.
  • Через несколько дней на соке поднимется  «шапка». За эти дни сусло мешают несколько раз. После поднятия «шапки» сливаем сок и отделяем его от жмыха. Жмых не выкидываем, а помещаем в тиски для выжимания сока. Этот сок добавляют к основному и помещают в бочку в подвал.
  • Играть вино должно 40 дней. Газоотводная трубка поможет определить, когда закончится брожение. Отделить от осадка.
  • Когда снова поднимется «шапка» — слить, всыпать сахар примерно 1кг на ведро. Подогреть примерно до 40градусов. Влить в основной сок.
  • Дать настояться в темном прохладном месте месяц.

На заметку! Рецепт белого вина отличается тем, что жмых удаляется сразу. Он не участвует в брожении. Для приготовления розового вина есть сорта винограда со специфической окраской. Также розовое вино получают при удалении кожуры с винограда.

Если напиток готовится на долгое хранение, из бочки его нужно разлить по бутылкам и закупорить. Ведь в негерметично закрытой таре вино может продолжать играть, в результате произойдет уксусное скисание.

сделать вино дома

Особенности приготовления крепленого вина

Домашнее вино можно сделать крепленым двумя способами:

  • Первый – за счет сахара. Каждые 20г сахара на 1л сусла добавляют 1 градус крепости.
  • Второй – простой медицинский спирт. Его добавляют во время брожения из расчета на 1 л сусла 200мл спирта.

На заметку! Добавление спирта может ухудшить качество напитка.

Молодое вино для придания ему уникального вкуса следует выдержать следующим интересным способом. Его закупоривают в бутылку и… закапывают в песок. Хранить его обязательно в горизонтальном положении. Место  выбрать таким образом, чтобы его не затопило грунтовыми водами. В промышленном производстве напиток могут выдерживать до 25 лет. Но домашнее вино редко выдерживают дольше полугода. В процессе выдержки главное не допустить попадания воздуха. Если под рукой нет воска или сургуча, можно воспользоваться простым пластилином для замазывания всех рискованных мест вокруг пробки.

При соблюдении всех правил, при качественном сырье вино, приготовленное в домашних условиях, ничем не отличается, а по некоторым параметрам превосходит промышленный продукт. Оно не только порадует вкусовые рецепторы терпким элегантным вкусом, но при умеренно потреблении принесет пользу организму.

Adblock
detector